Cardápio da Festa Uai inclui feijão tropeiro, rabada e doces mineiros

Evento tem também shows de música e humor e apresentação de danças


/

O cardápio das barracas da Festa Uai, que acontece de 22 a 26 de agosto em Poços de Caldas, no Sul de Minas, vai incluir feijão tropeiro, frango com quiabo, costelinha, pernil, sopa de fubá, cocada, rabada e bisteca, entre outros pratos da culinária mineira.

Serão 18 barracas na praça de alimentação da festa, instalada no entorno do Estádio Municipal Ronaldo Junqueira.

A programação musical da festa (veja abaixo) inclui shows de Caju e Castanha, Orquestra de Violeiros Paisagem do Sertão, Mato Grosso e Matias, Zé Henrique e Gabriel, entre outros. Haverá ainda apresentação de Nerso da Capitinga, de grupos de congo, entre outros.

Também estão programadas cavalhada, fazendinha, Festival de Música Sertaneja, Concurso da Flor Cabocla e várias outras atrações.

Festa Uai
Programação
Dia 22
18h30 – Abertura Oficial com Banda Maestro Azevedo – Palco Folclore
19h – Terço dos 3 Santos com Clube da Alegria – Fazendinha
Levantamento Mastro com Clube da Alegria – Fazendinha
20h – Concurso Flor Cabocla – Palco Folclore
21h – Show Mariângela Zan e Banda – Palco Folclore
22h30 – Show Mato Grosso e Matias – Palco Uai
Após, Banda Signus – Palco Folclore
Dia 23
19h – Grupo de Serestas de Poços de Caldas – Palco Folclore
20h – Casamento Caipira e Quadrilha com Toninho Norato e Banda – Palco Folclore
20h30 – Grupo Catira de Poços de Caldas – Palco Folclore
21h – Show com Nerso da Capitinga – Palco Folclore
21h45 – Cordel Téo Azevedo - Palco Folclore
22h30 – Show com Di Paulo e Paulino - Palco Uai
Após, Banda West Boys – Palco Folclore
Dia 24
19h- Orquestra de Violeiros Paisagem do Sertão – Palco Folclore
20h30 – Grupo Banzé Montes Claros – Palco Folclore
21h30 – Grupo Os Gaudérios Rio Grande do Sul – Palco Folclore
22h30 – Show Léo Canhoto e Robertinho – Palco Uai
23h – Show Milton e Marcos – Palco Folclore
Após, Banda Signus -Palco Folclore

Dia 25
13h – Folia de Reis Sabiá – Fazendinha e Praça de Alimentação
13h15 – Folia de Reis Antônio Cassimiro – Fazendinha e Praça de Alimentação
13h30- Folia de Reis Zé Vitor – Fazendinha e Praça de Alimentação
13h45 – Folia de Reis Pedro Gomes – Fazendinha e Praça de Alimentação
14h – Folia de Reis Córrego Dantas – Fazendinha e Praça de Alimentação
14h15 Folia de Reis Corumbi – Fazendinha e Praça de Alimentação
14h30 Folia de Reis Zezinho Santana – Fazendinha e Praça de Alimentação
15h – de Violeiros Mirins de Andradas – Palco Folclore
15h30- Dança do Café – Alunos JMJ / Dança do Grupo Vivace- Palco Folclore
16h – Apresentações: Tiaguinho, Catireiro, Brás Mucciaroni e Convidados – Palco Folclore
17h – Banda Infantil SME – Maestro Miguel Brito – Palco Folclore
18h30 – Show com Paulinho Vilas Boas – Palco Folclore
19h30 – Dança de São Gonçalo com Grupo de Catira -Palco Folclore
20h30 – Show Caju e Castanha - Palco Folclore
21h30 – Grupo Para Folclórico Aruanda - Palco Folclore
22h30 – Show Rodrigo Lessa – Palco Uai
23h30 – Show Zé Henrique e Gabriel – Palco Uai
Após, Banda Signus – Palco Folclore

Dia 26
12h às 17h – Brincadeiras Folclóricas com o Sesc
12h – Início de Desfile de Cavaleiros e Amazonas – Estádio
13h – Caiapós Vila Cruz – Fazendinha e Praça de Alimentação
13h30 – Caiapós São José – Fazendinha e Praça de Alimentação
14h – Terno de Congo Santa Efigênia – Fazendinha e Praça de Alimentação
14h15 -Terno de Congo N. Senhora do Carmo- Fazendinha e Praça de Alimentação
14h30 -Terno de Congo São Benedito – Fazendinha e Praça de Alimentação
14h45 – Terno de Congo N. Senhora do Rosário – Fazendinha e Praça de Alimentação
15h – Terno de Congo Santa Bárbara – Fazendinha e Praça de Alimentação
16h – Congado Estrela do Sul de Nova Resende – Fazendinha e Praça de Alimentação
16h30 – Pastoras de Belém de Guaxupé – Fazendinha e Praça de Alimentação
17h – Terno de Congo Moçambique de Ibiraci – Fazendinha e Praça de Alimentação
17h30 – Grupo Folclórico de São Sebastião do Paraíso – Fazendinha e Praça de Alimentação
18h – Congos Marinheiros de Itaú de Minas – Fazendinha e Praça de Alimentação
18h30 – Banda Municipal de Divisa Nova – Fazendinha e Praça de Alimentação
19h – Banda Forró Aruêra – Palco Folclore
20h – Final Festival Música Sertaneja – Show João Carlos e Carlos Leite – Palco Folclore
21h30 -Show com Paulo Henrique e Daniel – Palco Uai
22h30 – Show de Caio César e Diego – Palco Uai
Após Toninho Noratto e Banda – Palco Folclore
20 às 22h – Apresentações Humor Caipira (todos os dias) – Palco Móvel

 


0

Saiba mais